Каждый крупный шаг вперед в области медицины питания обычно начинается с неизвестной субстанции. Это касается и пирролохинолинхинона (PQQ). Хотя PQQ — это относительно новая пищевая добавка на рынке, у нее, несомненно, огромный потенциал. Потенциальные выгоды от нее почти безграничны, поскольку она приводит к широкому спектру улучшений работы мозга и тела. Она обладает особенно эффективной способностью улучшать функционирование мозга, включая память.

Новое исследование BioPQQ™ — безопасной формы PQQ, производимой с помощью естественного процесса брожения, — показывает, что это вещество может снизить уровни холестерина ЛПНП у испытуемых с исходными уровнями данного холестерина выше 140 мг/дл. Известно, что PQQ активирует фермент под названием АМФ-активируемая протеинкиназа (AMPk), который помогает регулировать уровень липидов в крови.

Общая информация

Хотя PQQ в настоящее время не рассматривается как витамин, он, вероятно, будет считаться важным питательным веществом в будущем. PQQ играет роль кофермента особого класса ферментов, участвующих в осуществлении клеточных функций, таких как, в частности, рост, развитие, дифференцирование и выживание клеток. Без PQQ наши клетки перестают функционировать должным образом. PQQ был обнаружен во всех растительных продуктах, которые проанализированы до сегодняшнего дня. К числу продуктов, богатых PPQ, относятся зелень петрушки, зеленый перец, киви, папайя и тофу. Эти продукты содержат около 2–3 мкг на 100 граммов. В исследованиях PQQ обычно используются уровни дозировки 10–20 мг, которые намного выше, чем типичное содержание данного вещества в рационе питания, равное около 100 мкг.

К числу ключевых эффектов PQQ относится прямое воздействие на основные ферменты, имеющиеся в сегментах выработки энергии в наших клетках митохондриях. В результате такого воздействия PQQ улучшает выработку энергии. Текущие исследования были главным образом посвящены способности данного вещества защищать память и способности познания у стареющих животных и людей. Вот некоторые из отмеченных эффектов:

  • PQQ обращает вспять развитие когнитивных нарушений, вызванных хроническим оксидативным стрессом, и повышает успешность тестов на память у животных моделей.
  • PQQ предотвращает развитие остеоартрита у животной модели.
  • PQQ защищает нервные клетки от разрушительных последствий воздействия белка бета амилоида, которые связывают с болезнью Альцгеймера.
  • Сочетание PQQ и CoQ10 (соответственно 20 мг и 300 мг) улучшило психическую функцию человека в двойном слепом исследовании.
  • PQQ (0,2 мг PQQ на 1 кг массы тела) повысил антиоксидантный потенциал и улучшил энергетический обмен при одновременном уменьшении воспаления в ходе другого двойного слепого исследования.

Новые данные

В этом новом исследовании было рассмотрено воздействие PQQ (в форме BioPQQ™) на уровни триглицеридов и холестерина в сыворотке крови в организме человека после 6 и 12 недель орального приема добавки с данным веществом в дозировке 20 мг в день. В исследовании участвовали в общей сложности 29 здоровых взрослых в возрасте от 40 до 57 лет с уровнем триглицеридов от нормального до умеренно-высокого (110-300 мг/дл). Хотя средний уровень триглицеридов в сыворотке крови не изменился, 6-недельный прием добавки с PQQ испытуемыми с уровнями ЛПНП-холестерина ≥140 мг/дл привел к статистически значимому снижению общего холестерина (в среднем с 247 до 216 мг/дл) и ЛПНП-холестерина (в среднем с 156 до 132 мг/дл). Данные результаты сохранялись и при измерении после 12 недель исследования.

Эти результаты показывают, что добавка с PQQ может вызывать существенное сокращение ЛПНП-холестерина, что, предположительно, является результатом активации AMPk. Эти исследования вносят свой вклад в растущий объем клинических данных о преимуществах этого важного соединения.

Комментарий

PQQ активирует AMPk — фермент, который находится внутри каждой клетки и играет роль «главного регулирующего переключателя» в энергетическом обмене. Низкий уровень активности AMPk связан с:

  • ускоренным старением;
  • хроническим воспалением;
  • высокими уровнями холестерина и триглицеридов в крови;
  • увеличением объема висцерального жира («жира на животе»);
  • инсулинорезистентностью;
  • митохондриальной недостаточностью и дисфункцией;
  • нейродегенеративным заболеванием;
  • ожирением;
  • слабым контролем уровня сахара в крови.

Поскольку PQQ активирует AMPk, через некоторое время, несомненно, появятся клинические данные, подтверждающие полезность PQQ при наличии самых разнообразных проблем со здоровьем.

Потребителям следует знать различные формы PQQ, предлагаемые на рынке. BioPQQ™ — это единственная известная мне форма, которая изготавливается естественным способом. Другие формы производятся с помощью химического синтеза, и в них используются довольно токсичные соединения. Внимательно читайте этикетки и используйте только BioPQQ™.

Ссылка:

  1. Nakano M, Kawasaki Y, Suzuki N, Takara T. Effects of Pyrroloquinoline Quinone Disodium Salt Intake on the Serum Cholesterol Levels of Healthy Japanese Adults.