Путешествовать, особенно из страны в страну, очень весело! А джетлаг, который почти всегда этому сопутствует? Это уже не так весело. Джетлаг или расстройство биоритмов из-за смены часовых поясов — это реальная проблема, которая может до такой степени нарушить ваш режим сна, что возникнет риск для здоровья. Причем это может произойти даже при совсем небольшой разнице во времени.

Джетлаг может создать особенно много проблем, если вы путешествуете с маленькими детьми, для которых режим дня стоит на первом месте. Будучи мамой, за многие годы я поняла, что если у моих детей нарушился режим сна, то семейный отдых может превратиться в настоящий кошмар. Поэтому я бы хотела напомнить мамам и папам, что когда их ребенок прыгает по кровати в отеле в 10 вечера, потому что в это время дома 3 часа дня, то их собственный сон тоже страдает, а им все равно нужно быть бодрыми и полными сил на следующий день, когда малышей будет очень сложно поднять из кровати.

Это может казаться совершенно безобидным, и вы действительно со временем привыкните и вернетесь к привычному удобному режиму сна, но пока этого не произошло, вы (или ваше здоровье) не должны страдать. Вот некоторые секреты поддержания здоровья в период борьбы с джетлагом и минимизации его воздействия.

Как можно лучше выспитесь перед поездкой

За месяц до большой поездки начните тщательно следить за тем, сколько вы спите каждую ночь. Подсказка: Вы должны спать не меньше 8 часов каждые 24 часа. Если вы недавно стали мамой, возможно это будет не 8 часов подряд (или вообще не 8 часов, давайте будем честными), но каким бы напряженным ни был ваш график, старайтесь перед поездкой спать как можно больше. Тогда у вас будет больше шансов избежать побочных эффектов джетлага.

Возьмите с собой мелатонин

Чтобы ощутить благоприятное воздействие мелатонина на сон, необязательно путешествовать из страны в страну!  Ваш организм ночью сам естественным образом вырабатывает мелатонин, но когда ваши внутренние часы сбиты, то организм не вырабатывает мелатонин в нужное время. Это легко исправить, принимая пищевую добавку с мелатонином. Мелатонин не только сокращает время, необходимое на засыпание, но и помогает вам спать дольше. Также он удлиняет фазу быстрого сна (это фаза глубокого сна, когда вы видите сны). Взрослым может быть полезно попробовать принимать мелатонин. Маленьким детям попробуйте давать сок черешни, в котором содержится натуральный мелатонин. Исследование, опубликованное в журнале European Journal of Nutrition, показало, что употребление сока черешни значительно увеличивает продолжительность и качество сна.

За ужином заказывайте блюда, богатые триптофаном

Этот биохимический прекурсор серотонина помогает вам поддерживать здоровый режим сна, даже когда ваши внутренние часы рассинхронизированы. Когда вы будете ужинать, неважно, будет ли это через несколько часов после приземления или на следующий день, заказывайте блюда, богатые триптофаном, например, креветки, лосось, индейку, фасоль и орехи такие как миндаль, грецкие орехи, кешью и арахис.

Натирайте ступни магниевым маслом

Возможно это покажется странным, но хороший массаж ступней магниевым маслом — это отличный способ помочь себе (детям) подготовиться ко сну. Магний естественным образом расслабляет мышцы, поэтому это не только позволяет вам сбросить физическое напряжение, связанное с поездкой, но и способствует спокойному и крепкому сну. Мне нравится перед сном массировать ступни моих детей с небольшим количеством магниевого масла. Это успокаивающий ритуал перед сном, который мы все предвкушаем. После нанесения масла нужно подождать 10-20 минут, а затем смыть его влажной мягкой мочалкой. Некоторые дети испытывают от этого масла покалывание или жжение, это может быть связано с чувствительностью кожи или дефицитом магния. Если это происходит, просто разведите масло водой. Или попробуйте использовать магниевый лосьон, который не такой концентрированный как масло.