Быть мамой — значит исполнять множество ролей дома. Шеф-повар, организатор мероприятий и мастер по устранению «бо-бо» — вот лишь некоторые из обязанностей, которые ложатся на плечи многих мам (и пап тоже). 

Если говорить о продукции для ухода за здоровьем, на ум приходят несколько товаров, которые нужны мне еженедельно, а то и ежедневно, — и не только мне, но и моим детям и мужу. Сбалансированное питание, частые физические упражнения и прогулки на свежем воздухе — вот некоторые из привычек, которых я придерживаюсь ежедневно для оптимального здоровья. С этой же целью я принимаю определенные пищевые добавки. 

Добавки играют огромную роль в уходе за собой. Некоторые из них я использую по мере необходимости, например при простуде, а другие являются частью моей рутины. Для меня как мамы, главное в том, чтобы мои дети были здоровы и счастливы, насколько это возможно. Может я и не смогу защититься от каждого приступа насморка или кашля, но я уверена, что те продукты и средства, которыми я постоянно пользуюсь, играют важную роль в укреплении организма. 

Итак, если вы ищете товары для поддержания здоровья вашей семьи, обратите внимание на мои рекомендации. Я подготовила подборку лучших товаров для мам. Читайте дальше, чтобы узнать все подробности. 

Добавки для смузи

Смузи на основе фруктов и овощей — это прекрасный способ разнообразить свой рацион большим количеством разных ингредиентов. Эти напитки особенно полезны для привередливых едоков, которые не употребляют много фруктов или овощей, но благодаря всевозможным коктейлям могут зарядиться хорошей порцией полезных веществ. 

Основу любого моего смузи обычно составляют как минимум две чашки фруктов и овощей. Да, в этом напитке и так много витаминов, минералов, антиоксидантов, клетчатки и хороших углеводов, но нам нужно больше ингредиентов, чтобы сделать его полноценным приемом пищи или перекусом. 

Протеин

Прежде всего, нам нужен источник белка. С помощью протеинового порошка мы можем легко увеличить количество белка в смузи. Это отличный вариант для повышения питательности домашних смузи. В домашних условиях мы часто используем протеиновые порошки на растительной основе, которые, как правило, содержат больше клетчатки.

Белок выполняет множество функций в организме, в том числе поддерживает водный баланс, восстановление и рост тканей, а также иммунную систему. Некоторые дети недолюбливают мясо и поэтому с трудом получают достаточное количество белка из пищи. А благодаря протеиновому смузи можно легко обеспечить их необходимым белком в той форме, которая им нравится. Помимо протеинового порошка, обогатить смузи белком можно с помощью йогурта, ореховсемян и ореховых паст.  

Полезные жиры

Говоря об орехах и семенах, следует отметить, что жиры — это еще одно питательное вещество, необходимое для того, чтобы смузи был полноценным и сбалансированным блюдом. Зачастую в смузи не хватает именного этого питательного вещества, но есть несколько простых способов добавлять в смузи полезные жиры. Измельченные орехисемена и ореховые пасты содержат необходимые для здоровья полезные жиры. 

Каждый вид орехов содержит свой уникальный баланс питательных веществ, но ненасыщенные жиры встречаются во всех орехах и семенах. Исследования показывают, что ненасыщенные жиры могут уменьшить воспаление в организме, уровень холестерина в крови и даже риск развития сердечных заболеваний.1 Последние данные также свидетельствуют о том, что раннее и частое введение в рацион детей таких распространенных аллергенов, как орехи, может снизить вероятность развития аллергии.2 Вот вам и еще одно преимущество добавления полезных жиров в смузи! 

Базовые пищевые добавки

Теперь, когда у вас есть представление о том, каким должен быть сбалансированный домашний смузи, давайте поговорим о некоторых добавках, которые могут быть полезны для организма. Правильное питание является залогом здоровья, но получать все необходимые витамины, минералы и антиоксиданты только из пищи бывает непросто. 

Ежедневный прием мультивитаминов

Даже если вы питаетесь качественными продуктами, в вашем рационе может не хватать питательных веществ. Именно поэтому так важно ежедневно принимать мультивитамины.  Цель приема мультивитаминов не в том, чтобы компенсировать неправильный выбор продуктов питания, а в том, чтобы дополнить рацион и восполнить дефицит питательных веществ. 

Мультивитамины нужны не только взрослым — они могут полезны и детям. В зависимости от возраста вашего ребенка, ему подойдут жидкие или жевательные мультивитамины.  

Жирные кислоты омега-3

Мультивитамины содержат широкий спектр питательных веществ, от водо- и жирорастворимых витаминов до минералов. Некоторые даже содержат жиры омега-3. 

Выше мы говорили о ненасыщенных жирах в орехах и семенах. Так вот, одним из таких особенно важных жиров является омега-3 Из пищи это питательное вещество можно получить, употребляя семена чиатунец, лосось и грецкие орехи. Однако более концентрированным вариантом являются добавки с омегой-3

Добавки станут отличным вариантом для достаточного потребления омеги-3, если вы редко едите продукты, богатые этим важным питательным веществом. Омега-3 — это полезный для сердца жир, который также может положительно влиять на психическое здоровье, работу мозга во время беременности и в раннем возрасте, а также уменьшать воспалительные процессы в организме. 

Нутриенты для поддержки иммунитета

Мультивитамины покрывают дефицит многих из важнейших питательных веществ, необходимых для оптимального здоровья, но есть и другие добавки, которые предназначены специально для поддержки иммунной системы. 

Цинк

Больше всего цинка содержится в пище животного происхождения и обогащенных продуктах. Тем не менее, добавки с цинком — еще один способ обеспечить достаточное количество этого нутриента для укрепления иммунной системы. Цинк поддерживает развитие и правильное функционирование иммунных клеток. Даже легкий дефицит этого питательного вещества может негативно сказаться на иммунитете. 

Пробиотики

Пробиотики также могут помочь поддержать иммунитет. Как и цинк, пробиотики содержатся в продуктах питания, особенно в ферментированных продуктах, таких как йогурт, кефир и кимчи. Однако эти продукты не всегда входят в повседневный рацион многих людей. В этом случае невероятно полезными могут стать добавки с пробиотиками.  

Пробиотики — это живые микроорганизмы, которые могут помочь сбалансировать микробиом в пищеварительном тракте и поддержать иммунную систему, регулярность пищеварения и психическое здоровье. Некоторые штаммы могут даже укрепить здоровье сердца. 

Перед началом приема любых пищевых добавок необходимо проконсультироваться с врачом, так как некоторые из них могут взаимодействовать с лекарствами или быть противопоказаны при определенных заболеваниях. 

Пчелиный прополис

Один из самых уникальных полезных продуктов, который всегда есть на моей кухне, — это пчелиный прополис. Я узнала о нем год или два назад, и теперь просто не могу обойтись без него. Прополис производится пчелами и является неотъемлемым компонентом их ульев. Он не только помогает в строительстве улья, но и защищает его от бактерий и других вредных микроорганизмов. 

Если принимать прополис в виде добавки, он может поддержать иммунную систему в борьбе с бактериями и вирусами. Пчелиный прополис можно принимать в различных формах, включая капсулы, спреи для горла, жидкие и порошкообразные формы, которые можно добавлять в пищу, — даже в домашний смузи. Пчелиный прополис еще больше укрепит иммунитет и общее здоровье, особенно в холодное время года, когда вирусов становится еще больше. 

Психическое здоровье

Психическое здоровье мамы не менее важно, чем физическое, и существует множество способов поддержать душевное равновесие. Одна из причин, по которой я стараюсь проводить время на улице каждый день, заключается в том, что это благотворно влияет на мое самочувствие. Я верю, что мои дети тоже получают от этого пользу. Свежий воздух, солнце и звуки на улице освежают и успокаивают. 

Кроме того, хорошей отдушиной для поддержания психического и физического здоровья могут стать физические упражнения. Эндорфины, выделяемые во время физических упражнений, повышают настроение. Возможно, вы замечали, что во время физических упражнений также снимается стресс и напряжение. 

Баловать себя, даже самыми простыми способами, — еще один вариант поддержать психическое здоровье. Уйти из дома на час, чтобы сделать маникюр, массаж лица, или просто расслабиться дома — все это невероятно эффективные способы помочь мне снять стресс и поднять настроение. 

Диффузор с эфирными маслами может помочь создать более умиротворяющую обстановку. Считается, что лаванда, сандаловое дерево и мускатный шалфей — три аромата, которые помогают расслабиться и снять стресс. 

Горячая ароматерапевтическая ванна — еще один простой домашний способ поддержать свое психическое здоровье. Принимая ванну, можно провести несколько косметических процедур, которые дополнят ваш расслабляющий вечер. Для этого прекрасно подойдут маски для лица и волос.  

Выводы

У каждого из нас свой подход к поддержанию физического и психического благополучия. Самое главное — находить время заботиться о себе и о своих близких. Полноценное питание, пищевые добавки и поддержка иммунитета очень важны для физического здоровья, но не забывайте уделять время и психическому здоровью. 

Источники:

  1. Monounsaturated Fat | American Heart Association. Accessed November 28, 2022. https://www.heart.org/en/healthy-living/healthy-eating/eat-smart/fats/monounsaturated-fats
  2. Peters RL, Krawiec M, Koplin JJ, Santos AF. Update on food allergy. Pediatric Allergy and Immunology. 2021;32(4):647. doi:10.1111/PAI.13443