‌‌‌‌Что же это такое — щитовидная железа?

Щитовидная железа — это небольшой орган, похожий на бабочку, расположенный в передней части шеи. Она занимается регулированием метаболизма и содержит гормоны, влияющие на каждую клетку человеческого организма.

‌‌‌‌Какими симптомами чаще всего сопровождается дисфункция щитовидной железы?

Симптомы дисфункции щитовидной железы встречаются довольно часто и могут казаться к ней не относящимися, поэтому для выяснения, вызваны ли эти симптомы заболеванием щитовидной железы, нужно сделать анализ крови.

Вот несколько наиболее частых жалоб, поступающих от пациентов, страдающих заболеваниями щитовидной железы:

  • выпадение волос;
  • спутанность сознания;
  • мышечная слабость;
  • усталость;
  • расстройства пищеварения;
  • нарушения менструального цикла;
  • бесплодие;
  • гиперчувствительность к холоду;
  • учащенное сердцебиение;
  • непреднамеренные изменения массы тела.

Заболеваниям щитовидной железы по большей части подвержены женщины, но в целом люди страдают ими вне зависимости от пола или возраста. Дети, страдающие дисфункцией щитовидной железы, нуждаются в помощи, поскольку правильная работа щитовидной железы крайне важна для их роста и развития.

‌‌‌‌В чем разница между гипотиреозом и гипертиреозом?

Проблемы, связанные с гипотиреозом, когда активность щитовидной железы слишком низкая, встречаются чаще, чем гипертиреоз, при котором эта активность слишком высокая.

Наиболее распространенным видом гипотиреоза является тиреоидит Хашимото. Диффузный токсический зоб — самый распространенный вид гипертиреоза, он может представлять значительную опасность. Оба этих заболевания являются аутоиммунными, и при лабораторных анализах, направленных на их выявление, ищут антитела к тиреоидной пероксидазе (АТПО) и тиреоглобулину.

‌‌‌‌Три гормона щитовидной железы

Наиболее важные гормоны щитовидной железы — это тиреотропин (англ. thyroid-stimulating hormone, TSH), трийодтиронин (T3) и тироксин (тетрайодтиронин, T4). TSH вырабатывается мозгом и стимулирует выработку щитовидной железой гормона T4, который в крови превращается в T3. T3 — это наиболее активный и полезный гормон щитовидной железы. Самый распространенный в современной медицине способ терапии заболеваний щитовидной железы — прием замещающих гормональных препаратов.

10 основных причин заболеваний и дисфункции щитовидной железы

‌‌1. Дефицит йода и зоб

Исторически дефицит йода часто вызывал видимое опухание щитовидной железы — зоб. Именно поэтому в соль часто добавляют йод, и после широкого распространения йодированной соли, что произошло в двадцатых годах прошлого века, зоб стал встречаться реже.

Тем не менее, согласно результатам некоторых исследований, во многих странах все еще распространен субклинический дефицит йода, йодная недостаточность. Исследование от 2017 года, проведенное над 378 беременными женщинами из Эфиопии, обнаружило, что две трети из них страдали йодной недостаточностью. При беременности гипотиреоз (дефицит йода), если на него не обращать внимания, может привести к серьезным последствиям для новорожденных детей — в том числе к умственной отсталости и нарушениям роста.

В рамках исследования, проведенного в 2018 году в Непале, был замерен уровень йода у пациентов с нормально функционирующей щитовидной железой, с субклиническим гипотиреозом и с явным гипотиреозом. По результатам этого исследования был сделан вывод, что чрезмерный уровень йода коррелировал с гипотиреозом, а у большинства пациентов с нормально функционировавшей щитовидной железой содержание йода в рационе соответствовало норме.

Пожалуйста, обсудите необходимую дозировку йода с врачом. Есть много противоречивых данных о том, сколько йода следует употреблять, а ведь в высоких дозировках он может вызывать широкий спектр симптомов и способен нанести значительный вред здоровью.

2. Пищевая непереносимость и аутоиммунные заболевания щитовидной железы

В рамках многих исследований часто демонстрировалось, что проблемы с кишечником могут являться причиной аутоиммунного тиреоидита.

Не связанная с целиакией гиперчувствительность к глютену может являться первопричиной заболевания у пациентов с отрицательными результатами анализов на целиакию. Другие виды пищевой непереносимости необходимо рассматривать в индивидуальном порядке. Обратитесь к диетологу или другому специалисту за помощью в составлении элиминационной (исключающей) диеты, чтобы определить возможную пищевую непереносимость.

Пищевая непереносимость вызывает нарушение способности переваривать и должным образом усваивать пищу, что может стать причиной множества описанных ниже дефицитов.

3. Пониженная кислотность желудочного сока и заболевания щитовидной железы

Находящаяся в желудке кислота очень важна для правильного расщепления пищи и усвоения полезных веществ. Гипохлоргидрия, также известная как ахлоргидрия (недостаточное количество кислоты в желудочном соке или полное ее отсутствие) может приводить к дефициту различных полезных веществ, что является одним из факторов, способных привести к заболеванию щитовидной железы или усугубить уже существующие заболевания.

Обсудите с врачом вопрос правильной диагностики и терапии пониженной или нулевой кислотности желудочного сока.

4. Дефицит цинка и работа щитовидной железы

У пациентов с дефицитом цинка с большей вероятностью могут встречаться нарушения работы щитовидной железы. Щитовидная железа влияет на нормальное выделение и поглощение цинка. Согласно результатам нескольких исследований, цинк может участвовать в превращении T4 в T3, заставляя организм быстрее расходовать свои ограниченные запасы цинка.

‌‌‌‌5. Дефицит селена и гормоны щитовидной железы

Селен — это важный микроэлемент, который может помочь бороться с окислительным стрессом, а также способствовать превращению T4 в T3.

Согласно результатам проведенного в Германии исследования пациентов с аутоиммунным тиреоидитом, прием 200 микрограмм селена приводил к значительному снижению уровня АТПО и улучшению наблюдаемой при УЗИ картины. Через шесть месяцев в одной из участвовавших в исследовании групп продолжили принимать селен, и изменения к лучшему продолжились. В группе, где прием селена отменили, состояние пациентов снова ухудшилось. Аналогичные результаты наблюдались в рамках повторных исследований.

В 2003 году проводилось исследование пациентов с гипертиреозом, которые принимали селен в дополнение к обычной медикаментозной терапии. Согласно результатам этого исследования, добавление селена может положительно сказываться на эффективности медикаментозной терапии.

По данным проведенного в 2007 году исследования беременных женщин с положительными результатами анализов на АТПО, которые принимали содержащие селен диетические добавки с 12-ой недели беременности и до 12 месяцев после родов, прием этих добавок значительно снижал частоту послеродовой дисфункции щитовидной железы и хронического гипотиреоза.

Слишком хорошо — иногда тоже нехорошо. Как и в случае с йодом, если селена слишком много, это тоже может вызывать проблемы — например, облысение, депрессию и неврологические нарушения. Обсудите правильную дозировку с врачом.

‌‌6. Диффузный токсический зоб и гипертиреоз

Согласно одной из наиболее всеобъемлющих книг по диетотерапии, Nutritional Medicine доктора медицинских наук Алана Габи, диффузный токсический зоб коррелирует с дефицитом множества различных веществ.

Сюда входят магнийкалийL-карнитинвитамины группы B, в особенности B12 и B6холинвитамин A, витамин D, коэнзим Q10, незаменимые жирные кислоты и витамин С. Причина этого заключается в том, что гипертиреоз приводит к ускорению метаболизма, которое заставляет организм активнее расходовать витамины и минералы. Габи рекомендует страдающим этим заболеванием пациентам принимать мультивитамины, но, пожалуйста, проконсультируйтесь с врачом по поводу назначения анализов и терапии при дефиците различных витаминов и минералов.

‌‌‌‌7. Целиакия и аутоиммунный тиреоидит

Согласно результатам одного из исследований, у 1 из 62 пациентов с аутоиммунным тиреоидитом также наблюдается подтвержденная биопсией целиакия. Для сравнения: глобально целиакией страдает примерно 1% населения, при этом она чаще встречается у людей европеоидной расы.

В обзоре от 2018 года было отмечено, что аутоиммунный тиреоидит в три раза чаще встречался у пациентов, также страдавших целиакией.

В рамках ряда исследований было показано, что переход страдающих целиакией на строгую безглютеновую диету со временем может помочь полностью избавиться от аутоиммунных тиреоидных антител. Если у вас диагностировали аутоиммунный тиреоидит, попросите вашего лечащего врача выписать направление на анализ на целиакию.

‌‌‌‌8. Токсоплазмоз и аутоиммунный тиреоидит

Токсоплазмоз, вызываемый токсоплазмами Toxoplasma gondii, является одной из наиболее распространенных зоонозных инфекций. У здоровых людей он может протекать в слабой и незаметной форме, но при ослабленном иммунитете способен превратиться в очень серьезное заболевание. Заражение токсоплазмозом чаще всего происходит при употреблении мясных продуктов, не прошедших достаточную термическую обработку. Он может привести к повышенному риску развития аутоиммунного тиреоидита.

В рамках исследования от 2014 года, проведенного над беременными женщинами в Чехии, была обнаружена корреляция между заражением латентной формой токсоплазмоза и пониженным уровнем TSH, повышенным уровнем T4 и вероятностью появления антитиреоидных аутоантител.

‌‌9. Кандидоз и дисфункция щитовидной железы

Рецидивирующие вагинальные, оральные или кишечные кандидозы следует лечить в том числе и потому, что они являются потенциальной причиной дисфункции щитовидной железы. По мнению доктора медицинских наук Алана Габи, выработка антигенов к грибку Candida albicans создает антитела, которые способны также реагировать и со щитовидной железой у чувствительных к этому людей.

‌‌10. Окислительный стресс и дисфункция щитовидной железы

В публикации от 2016 года рассматривались окислительный стресс, воспалительные процессы и их возможные связи с дисфункцией щитовидной железы. Ожирение и болезни сердца — распространенные нарушения здоровья, которые часто встречаются при заболеваниях щитовидной железы. У них прослеживается значительная корреляция с окислительным стрессом и воспалительными процессами.

Как уже упоминалось выше, селен способен помочь справиться с окислительным стрессом, и это, согласно результатам исследований, может положительно влиять на состояние здоровья людей, страдающих заболеваниями щитовидной железы. Один из наилучших способов борьбы с воспалительными процессами и окислительным стрессом — сбалансированный рацион питания, богатый свежими, цельными, необработанными продуктами. Свежие продукты питания содержат намного больше антиоксидантов, чем технологически переработанные и расфасованные пищевые продукты, которые часто могут содержать меньше полезных веществ.

Нарушения работы щитовидной железы — сложная проблема, при решении которой необходимо всесторонне рассматривать историю болезни пациента. Часто одна проблема тянет за собой другую, когда пищевая непереносимость, пониженная кислотность желудочного сока и кишечные расстройства способствуют дефициту витаминов и микроэлементов, усугубляющему эти нарушения здоровья. Чтобы составить индивидуальный план, учитывающий все ваши уникальные обстоятельства, пожалуйста, обратитесь к квалифицированному и лицензированному врачу — например, натуропату или специалисту в области функциональной медицины.

Источники:

  1. Abalovich, M, Llesuy, S, Gutierrez, S, Repetto, M. Peripheral parameters of oxidative stress in Graves' disease: The effects of methimazole and 131 iodine treatments. Clin Endocrinol (Oxf). 2003;59(3):321-327. doi:10.1046/j.1365-2265.2003.01850.x
  2. Ertek, S, Cicero, AF, Caglar, O, Erdogan, G. Relationship between serum zinc levels, thyroid hormones and thyroid volume following successful iodine supplementation. Hormones (Athens). 2010;9(3):263-268. doi:10.14310/horm.2002.1276
  3. Gaby, A. Nutritional Medicine. Concord, NH: Fritz Perlberg Publishing; 2011.
  4. Kaňková, Š, Procházková, L, Flegr, J, Calda, P, Springer, D, Potluková, E. Effects of latent toxoplasmosis on autoimmune thyroid diseases in pregnancy. PLoS One. 2014;9(10):e110878. Published 2014 Oct 28. doi:10.1371/journal.pone.0110878
  5. Lebwohl, B, Ludvigsson, JF, Green, PH. Celiac disease and non-celiac gluten sensitivity. BMJ. 2015;351:h4347. Published 2015 Oct 5. doi:10.1136/bmj.h4347
  6. Thyroid hormones, oxidative stress, and inflammation. Mediators Inflamm. 2016;2016:6757154. doi:10.1155/2016/6757154
  7. Thyroid and celiac disease in pediatric age: A literature review. Acta Biomed. 2018;89(9-S):11-16. Published 2018 Dec 17. doi:10.23750/abm.v89i9-S.7872
  8. Negro, R. Selenium and thyroid autoimmunity. Biologics. 2008;2(2):265-273. doi:10.2147/btt.s2746
  9. Zinc supplementation alters thyroid hormone metabolism in disabled patients with zinc deficiency. J Am Coll Nutr. 1994;13(1):62-67. doi:10.1080/07315724.1994.10718373
  10. Roy, A, Laszkowska, M, Sundström, J, et al. Prevalence of celiac disease in patients with autoimmune thyroid disease: A meta-analysis. Thyroid. 2016;26(7):880-890. doi:10.1089/thy.2016.0108
  11. Shrestha, U, Gautam, N, Agrawal, KK, Jha, AC, Jayan, A. Iodine status among subclinical and overt hypothyroid patients by urinary iodine assay: A case-control study. Indian J Endocrinol Metab. 2017;21(5):719-723. doi:10.4103/ijem.IJEM_413_16