Мелисса лекарственная, она же лимонная мята — широко известное растение, которое используют миллионы людей. Ученые называют ее «Melissa officinalis» — слово «melissa» происходит из греческого, где оно означает «медоносная пчела» — но кроме этого у нее много и других названий, таких как «нектар жизни», «панацея», «мяточник», «пчельник». Мелисса лекарственная, входящая в семейство яснотковые, происходит из Европы и получила широкое признание за свой набор полезных для здоровья свойств. Она ярко-зеленого цвета; листья небольшие, закругленные, похожие на листья мяты; бело-желтые цветки собраны в кольца. Ее выращивают не только на частных огородах, но и в медицинских целях.

Мелисса лекарственная считается успокаивающей травой и используется в медицинских целях со времен средневековья. Ей приписываются способности снимать стресс и тревожность, нормализовать сон, стимулировать умственную деятельность, бороться с вирусами и облегчать симптомы несварения желудка. В наши дни мелиссу лекарственную часто применяют в сочетании с другими травами, чтобы усилить ее полезные для здоровья свойства. Лимонную мяту можно использовать и в кулинарных целях, благодаря ее ароматическому букету.  

Тревожность

Тревожность — это нарушение здоровья, при котором ощущения страха, беспокойства и нервозности настолько сильны, что мешают в повседневной жизни. Тревожность является одним из самых распространенных психических расстройств в Соединенных Штатах; каждый год она наблюдается более чем у 40 миллионов взрослых. По всему миру ею поражены сотни миллионов человек.

Тревожность часто лечат медицинскими препаратами. Несмотря на это, многие ищут другие способы с ней справиться, поскольку опасаются побочных эффектов таких препаратов. Результаты нескольких исследований показали, что мелисса лекарственная может смягчить симптомы тревожности. При терапии тревожности важную роль играет повышение уровня ГАМК (гамма-аминомасляной кислоты, она же GABA) в мозгу. В рамках исследования, опубликованного в 2017 году в журнале Phytotherapy Research, было проанализировано воздействие мелиссы лекарственной на механизмы ГАМК. Одним из результатов этого исследования стало обнаружение положительного воздействия мелиссы лекарственной на эффективность работы ГАМК, похожего на взаимодействие с ГАМКергической системой тех медицинских препаратов, которые используются при терапии этого расстройства.

В одной из статей, изданных в 2016 году, подробно разбирался состав мелиссы лимонной, и был сделан вывод, что она содержит вещества, стимулирующие рецепторы ГАМК. В рамках еще одного исследования было показано, что за положительный эффект, выражающийся в смягчении симптомов тревожности, ответственна содержащаяся в составе мелиссы лекарственной розмариновая кислота. В совокупности эти исследования показывают, что мелиссу лекарственную можно использовать для изготовления безопасных и эффективных средств, применяемых при тревожности. В случае приема рецептурных медицинские препаратов от тревожности, не следует прекращать их прием, если только этого не посоветовал лечащий врач. Не следует сочетать использование масла мелиссы лекарственной с приемом медицинских препаратов от тревожности без предварительной консультации с врачом.

Депрессия

Депрессия — психическое расстройство, характеризующееся ощущением тоски и потерей интереса к жизни. Она может стать настолько тяжелой, что будет способна привести к суициду. По всему миру депрессией страдают миллионы людей; это может произойти с каждым, вне зависимости от возраста или происхождения. Самые распространенные способы лечения включают психотерапию и прием антидепрессантов, повышающих уровень серотонина, химического вещества (нейромедиатора), которое служит для передачи сигнала между клетками мозга. Исследователи считают, что ощущение депрессии усиливается при дисбалансе серотонина или снижении его уровня. В рамках исследования, проведенного на крысах, было обнаружено, что мелисса лекарственная ограничивает серотонинергическую активность. Крысы, которые получали воду с экстрактом мелиссы лекарственной, демонстрировали «значительное снижение околодепрессивного поведения» в сравнении с крысами, которые получали плацебо. Это дает основание полагать, что мелисса лекарственная может помочь справиться с симптомами депрессии. 

Стресс и бессонница

Стресс — это ощущение напряжения и давления, которое является естественным элементом жизни. Хотя с ним и сталкивался практически каждый, стресс может тяжело сказаться на человеческом организме, если его не взять под должный контроль. Оставленный без внимания стресс может привести к хроническим заболеваниям и расстройствам, таким как бессонница. В мозгу длительное время остается излишек кортизола (гормона стресса), что вызывает падение количества белых кровяных клеток и ведет к ослаблению иммунной системы. Это приводит к повышенной подверженности болезням, включая простуду и другие инфекционные заболевания.

Одним из основных свойств мелиссы лекарственной — и самым известным из них — является ее мягкое седативное воздействие, которое может оказаться полезным при стрессе. В рамках исследования, опубликованного в журнале Journal of Evidence-Based Complementary and Alternative Medicine, дети возрастом до 12 лет, страдавшие гиперактивностью и бессонницей, получали экстракт корня валерианы в сочетании с экстрактом мелиссы лекарственной. Результаты этого исследования показали, что такое сочетание трав облегчало стресс и оказывало положительное влияние на ход терапии бессонницы.

Успокаивающий эффект мелиссы лекарственной также испытывался на мышах. Два исследователя, Хаджхашеми и Сафаеи, провели испытания «гипногенного воздействия» мелиссы лекарственной. Они обнаружили, что мыши, которым вводились экстракты мелиссы лекарственной и лаванды узколистной, засыпали быстрее и спали дольше. Результаты исследования могут быть истолкованы в пользу мнения, что в комбинации с другими травами мелисса лекарственная способна оказывать положительное влияние на ход терапии бессонницы.   

Вирусные инфекции

Многие все больше предпочитают применять растительные экстракты, включая экстракт мелиссы лекарственной, для профилактики некоторых инфекционных заболеваний. Согласно исследованиям, это растение содержит такие соединения как эвгенол, терпены и розмариновая кислота — вещества, играющие заметную роль в уничтожении вирусов и бактерий. В частности, существуют свидетельства того, что мелисса лекарственная отличается высоким уровнем активности против вируса простого герпеса (ВПГ), вызывающего простой герпес, который часто называют «простудой на губах».

Медицинский центр Мэрилэндского университета опубликовал исследование, коснувшееся медицинского применения мелиссы лекарственной. Согласно отчету доктора Стивена Эрлиха, в рамках исследования 116 людей с признаками орального герпеса у тех из них, кто получал мелиссу лекарственную в виде крема для нанесения на губы, уже через два дня наблюдалось смягчение симптомов. В рамках другого исследования, проведенного германской дерматологической клиникой, мелисса лекарственная использовалась в качестве основного средства терапии вируса герпеса, и рецидивов заболевания не наблюдалось. Кроме того, недавнее исследование от 2017 года подтвердило, что мелисса лекарственная проявляет антибактериальные свойства относительно множества штаммов бактерий, включая наиболее распространенную бактерию, которая известна как кишечная палочка (E. coli). Согласно результатам этого исследования, противовирусные и антибактериальные свойства мелиссы лекарственной делают ее применение очень эффективным против как генитального, так и орального герпеса. 

Антиоксиданты

Антиоксиданты, которые в природе встречаются в составе многих трав и пищевых продуктов растительного происхождения, представляют собой важные вещества, которые препятствуют оксидации, образованию активных радикалов, повреждающих клетки. Другими словами, антиоксиданты полезны, поскольку они прекращают или предотвращают повреждение клеток.

Множество исследований концентрировались на антиоксидантных свойствах мелиссы лекарственной. В рамках одного из исследований, в котором анализировались антираковые свойства мелиссы лекарственной, в ее составе была отмечена высокая концентрация флавоноидов, класса фенолсодержащих химических веществ, известных как эффективные антиоксиданты. Шахре-Кордский университет медицинских наук опубликовал статью, в которой особое внимание было уделено доказанным свойствам мелиссы лекарственной. В ней подробно разбираются антиоксидантные свойства этого растения и поддерживается ранее высказанное утверждение, что своим антиоксидантным действием мелисса лекарственная в основном обязана фенолам в ее составе.  

Защита кожи

Издание Journal of Dermatological Science опубликовало статью, согласно которой у экстракта мелиссы лекарственной была обнаружена способность предотвращать повреждения от ультрафиолета. Ультрафиолетовое излучение является основной причиной старения и болезней кожи, включая рак кожи. В рамках того же исследования у мелиссы лекарственной были отмечены «меланогенные» свойства, помогающие уменьшить нежелательные пигментные пятна, в том числе и возрастные. Сила мелиссы лекарственной как антиоксиданта способна эффективно защитить кожу.

Несварение желудка

Многие люди страдают несварением желудка — болью или дискомфортом в подложечной области живота. Оно часто является признаком других расстройств, таких как ГЭРБ, язва, гастрит, а иногда и синдром раздраженного кишечника. Согласно результатам исследований, такие травы, как мелисса лекарственная, перечная мята и аптечная ромашка обладают способностью смягчать симптомы несварения желудка. В рамках одного исследования случайно выбранным из 120 пациентов, страдавших несварением желудка, давали либо фитопрепарат, содержащий экстракт мелиссы лекарственной, либо плацебо. Получавшие фитопрепарат сообщали об ослаблении симптомов несварения желудка. Во Франции около 40 растений одобрены для использования в составе чаев от несварения желудка, среди них упоминается и мелисса лекарственная. 

Рак

В одном из исследований, статья о котором была опубликована в 2015 году, отмечены антираковые свойства мелиссы лекарственной. В рамках этого исследования особое внимание уделялось активности клеток рака молочной железы человека. Согласно его результатам, значительный антиоксидантный потенциал, кардиопротекторные и противовоспалительные свойства этого растения потенциально способны усиливать эффект антираковой терапии. На данный момент взаимодействие мелиссы лекарственной и рака еще недостаточно изучено. Мелиссу лекарственную не следует применять для лечения рака, кроме как по назначению врача-онколога.

Умственная деятельность

Некоторые ученые предполагают, что мелисса лекарственная проявляет стимулирующее воздействие на умственную деятельность. В статье, опубликованной в журнале Pharmacology Biochemistry and Behavior, описано исследование, в рамках которого 20 участников получали различные дозировки экстракта мелиссы лекарственной. Согласно результатам этого исследования, прием 600 мг мелиссы лекарственной приводил к улучшению концентрации внимания. Результаты более свежего исследования от 2016 года, опубликованного в журнале Iranian Journal of Medical Sciences, гласят: «в рамках клинических испытаний мелисса лекарственная продемонстрировала положительный эффект на память и ход лечения болезни Альцгеймера».

Результаты множества исследований подтверждают, что мелисса лекарственная или сочетание мелиссы лекарственной с другими экстрактами обладают способностью улучшать память и концентрацию внимания. Невропатологи провели испытания эффективности и безопасности мелиссы лекарственной для пациентов, страдающих легкой и средней формой болезни Альцгеймера и заключили, что она обладает полезными в данном случае свойствами — и ее прием помогает справляться с этой болезнью. Подробнее о естественном подходе к лечению деменции и болезни Альцгеймера.

Применение в кулинарии

Листья мелиссы лекарственной на запах и на вкус похожи на лимон с небольшим оттенком мяты. Из-за своего необычного вкуса они находят много применений в области кулинарии. Попробуйте нарезать листья мелиссы лекарственной и добавить их в свое любимое блюдо из птицы, салат или суп. Мелисса лекарственная хорошо сочетается с блюдами из курицы и рыбы. Ею также можно украшать восхитительные десерты. 

Хотите вырастить мелиссу лекарственную на своем огороде? Вот как это можно сделать:

Мелисса лекарственная является неприхотливым растением. Все, что нужно для начала — семена и кусочек корня или стебля. Хотя это растение и является теплолюбивым, важно посадить его в затененном месте, где у него будет защита от полуденного солнца. Мелисса лекарственная предпочитает плодородную, влажную почву, и способна вырасти значительных размеров, вплоть до 63-91 сантиметров высотой. Она разрастается, поэтому при посадке следует убедиться, что ей хватит места для роста. Из-за скорости роста этого растения может потребоваться его подрезать, что также окажет на него и омолаживающий эффект. Производить обрезку рекомендуется при каждом появлении признаков увядания, чтобы растение снова стало здоровым. Ежедневный полив летом и отсутствие чрезмерного полива зимой помогут мелиссе расти. Добавление удобрений также может помочь подкормить ее. 

Другие формы и способы применения мелиссы лекарственной: 

  • Диетические добавки с мелиссой лекарственной изготавливают, фасуя листья этого растения в капсулы. Рекомендованная дозировка составляет 500 мг один или два раза в день.
  • Эфирное масло мелиссы лекарственной может применяться для втирания в кожу — и широко известно своими успокаивающими и расслабляющими свойствами. Как в случае других эфирных масел, его испарения можно вдыхать напрямую или распылять при помощи диффузора.
  • Мазь с мелиссой лекарственной можно наносить на кожу при кожных болезнях.
  • Бальзам для губ с мелиссой лекарственной может помочь от сухости и раздражения.
  • Чай с мелиссой лекарственной является широко распространенным способом насладиться полезными свойствами и вкусом этого растения.

Возможные побочные эффекты:

Несмотря на то, что благодаря своему составу мелисса лекарственная обладает множеством полезных свойств, при ее применении важно соблюдать осторожность. Известны случаи, когда употребление Melissa officinalis приводило к гипотонии, а иногда и к ускоренному сердцебиению (тахикардии), которые, возможно, вызываются процессами, в которых участвует ГАМК. Мелиссы лекарственной следует избегать беременным или кормящим грудью женщинам, если только ее применение не одобрено квалифицированным врачом. Также не следует сочетать ее с приемом каких-либо успокоительных. Перед употреблением необходимо проконсультироваться со своим лечащим врачом.  

Использованная литература: 

* Выражаю отдельную благодарность бакалавру наук Мириам Эрнандес за помощь в работе над материалами, которые легли в основу этой статьи.

  1. Savage K, Firth J, Stough C, Sarris J. GABA-modulating phytomedicines for anxiety: A systematic review of preclinical and clinical evidence. Phytotherapy Research. 2018;32:3–18. 
  2.  Abolfazl Shakeri, Amirhossein Sahebkar, Behjat Javadi, Melissa officinalis L. – A review of its traditional uses, phytochemistry and pharmacology, Journal of Ethnopharmacology, Volume 188, 2016, Pages 204-228, ISSN 0378-8741
  3. Shih-Hang Lin, Mei-Ling Chou, Wei-Cheng Chen, Yi-Syuan Lai, Kuan-Hung Lu, Cherng-Wei Hao, Lee-Yan Sheen, A medicinal herb, Melissa officinalis L. ameliorates depressive-like behavior of rats in the forced swimming test via regulating the serotonergic neurotransmitter, Journal of Ethnopharmacology, Volume 175, 2015, Pages 266-272, ISSN 0378-8741
  4.  Hajhashemi, Valiollah, and Azadeh Safaei. “Hypnotic Effect of Coriandrum Sativum, Ziziphus Jujuba, Lavandula Angustifolia and Melissa OfficinalisExtracts in Mice.” Research in Pharmaceutical Sciences 10.6 (2015): 477–484. Print.
  5.  Steven D. Ehrlich, NMD. “Lemon balm”. Complementary and alternative medicine guide. University of Maryland Medical Center. 2015.http://www.umm.edu/health/medical/altmed/herb/lemon-balm
  6. Ehsani, Ali et al. “Phytochemical, Antioxidant and Antibacterial Properties of Melissa Officinalis and Dracocephalum Moldavica Essential Oils.” Veterinary Research Forum 8.3 (2017): 223–229. Print.
  7. Marongiu, B., Porcedda, S., Piras, A., Rosa, A., Deiana, M. and Dessì, M. A. (2004), Antioxidant activity of supercritical extract of Melissa officinalis subsp. officinalis and Melissa officinalis subsp. inodora. Phytother. Res., 18: 789–792. doi:10.1002/ptr.1549
  8. Miraj, S., Rafleian-kopaei, Kiani, S. Melissa officinalis L: A Review Study With an Antioxidant Prospective. J Evid Based Complementary Altern Med. Shahrekord University of Medical Sciences, Shahrekord, Iran. 2016 Sep 11.  
  9. Pérez-Sánchez, Almudena et al.Lemon balm extract (Melissa officinalis, L.) promotes melanogenesis and prevents UVB-induced oxidative stress and DNA damage in a skin cell model. Journal of Dermatological Science , Volume 84 , Issue 2 , 169 - 177.
  10. Madisch A, Holtmann G, Mayr G, Vinson B, Hotz J, Treatment of Functional Dyspepsia with a Herbal Preparation. Digestion 2004;69:45-52
  11. Hamza, Alaaeldin Ahmed et al. “Melissa Officinalis Protects against Doxorubicin-Induced Cardiotoxicity in Rats and Potentiates Its Anticancer Activity on MCF-7 Cells.” Ed. Aamir Ahmad. PLoS ONE 11.11 (2016): e0167049. PMC. Web. 14 Jan. 2018.
  12. D.O Kennedy, Andrew B Scholey, N.T.J Tildesley, E.K Perry, K.A Wesnes, Modulation of mood and cognitive performance following acute administration of Melissa officinalis (lemon balm), Pharmacology Biochemistry and Behavior, Volume 72, Issue 4, 2002, Pages 953-964, ISSN 0091-3057
  13. Shojaii, Asie, Roshanak Ghods, and Mehri Abdollahi Fard. “Medicinal Herbs in Iranian Traditional Medicine for Learning and Memory.” Iranian Journal of Medical Sciences 41.3 Suppl (2016): S43. Print.
  14. Akhondzadeh, S et al. “Melissa Officinalis Extract in the Treatment of Patients with Mild to Moderate Alzheimer’s Disease: A Double Blind, Randomised, Placebo Controlled Trial.” Journal of Neurology, Neurosurgery, and Psychiatry74.7 (2003): 863–866. PMC. Web. 15 Jan. 2018.
  15. Cetin, H., Cinbilgel, I., Yanikoglu, A. and Gokceoglu, M. (2006), Larvicidal activity of some labiatae (lamiaceae) plant extracts from Turkey. Phytother. Res., 20: 1088–1090. doi:10.1002/ptr.2004